病院指標
- 年齢階級別退院患者数
- 診断群分類別患者数等(診療科別患者数上位5位まで)
- 初発の5大癌のUICC病期分類別並びに再発患者数
- 成人市中肺炎の重症度別患者数等
- 脳梗塞の患者数等
- 診療科別主要手術別患者数等(診療科別患者数上位5位まで)
- その他(DIC、敗血症、その他の真菌症および手術・術後の合併症の発生率)
医療の質指標
- リスクレベルが「中」以上の手術を施行した患者の肺血栓塞栓症の予防対策の実施率
- 血液培養2セット実施率
- 広域スペクトル抗菌薬使用時の細菌培養実施率
- 転倒・転落発生率
- 転倒転落によるインシデント影響度分類レベル3b以上の発生率
- 手術開始前1時間以内の予防的抗菌薬投与率
- d2(真皮までの損傷)以上の褥瘡発生率
- 65歳以上の患者の入院早期の栄養アセスメント実施割合
- 身体的拘束の実施率
年齢階級別退院患者数
| 年齢区分 | 0~ | 10~ | 20~ | 30~ | 40~ | 50~ | 60~ | 70~ | 80~ | 90~ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 患者数 | 79 | 26 | 21 | 37 | 74 | 138 | 230 | 578 | 654 | 310 |
令和7年度の退院患者数は2,147件でした。
当院では、「消化器系疾患」「呼吸器系疾患」「腎・尿路系疾患及び男性生殖器系疾患」「外傷・熱傷・中毒」による入院が特に多くなっています。
60歳以上の患者さんの入院割合が82.5%となっており、年々高齢者の方の入院が増加しています。そのうち、90歳以上の超高齢の患者さんの入院割合も14.4%と年々増加しており、地域の高齢化を反映しています。このような地域の事情もあり、「身体機能」「嚥下機能」「褥瘡」「転倒転落危険度」「認知症」等に適切に対応するため、チーム医療に取り組んでおり、さまざまな評価を行っています。
退院後の生活不安についても総合支援室と病棟スタッフにより入院早期から個々のニーズに沿った退院支援を行い、更には訪問診察・訪問看護・訪問リハビリテーションの提供とともに、院外との連携を密にしています。
当院は、地域の医療を担う病院として、「救急」「災害」「へき地」「周産期」「小児」の政策医療、新興感染症等の拡大時における感染症対策医療の6事業の提供とともに、急性期から回復期までの幅広い症例の患者さんに医療サービスを提供しています。
(注意)集計条件:令和7年6月1日から令和8年5月31日までの退院患者
診断群分類別患者数等(診療科別患者数上位5位まで)
| DPCコード | DPC名称 | 患者数 | 平均在院日数 (自院) |
平均在院日数 (全国) |
転院率 | 平均年齢 | 患者用パス |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0400802499x0xx | 肺炎等(市中肺炎かつ75歳以上) 手術なし 手術・処置等2なし | 117 | 23.83 | 16.1 | 4.27 | 85.39 | |
| 060100xx01xxxx | 小腸大腸の良性疾患(良性腫瘍を含む。) 内視鏡的大腸ポリープ・粘膜切除術 | 94 | 2.02 | 2.56 | 0.00 | 69.91 | |
| 040081xx99x0xx | 誤嚥性肺炎 手術なし 手術・処置等2なし | 78 | 29.69 | 20.49 | 8.97 | 85.04 | |
| 060340xx03x00x | 胆管(肝内外)結石、胆管炎 限局性腹腔膿瘍手術等 手術・処置等2なし 定義副傷病なし | 47 | 10.34 | 8.76 | 2.13 | 76.72 | |
| 050130xx9900x0 | 心不全 手術なし 手術・処置等1なし 他の病院・診療所の病棟からの転院以外 | 45 | 26.98 | 17.31 | 2.22 | 89.44 |
細菌性肺炎が分類される「肺炎等」は158件、そのうち75歳以上は122件、「誤嚥性肺炎」は85件となっており、高齢者の呼吸器関連感染症による入院が特に増加しています。(治療内容によってDPCコードが変わるため、上記の患者数とは一致しません。)
消化器系疾患による入院も多く、総胆管結石性胆管炎や憩室炎、虚血性腸炎等の疾患も増加しています。
心臓機能が低下し、全身に十分な血液を送ることができず、息切れやむくみといった「心不全」の治療のための入院も、高齢者の入院が多い当院において増加傾向にあります。
膠原病に対するステロイド治療や生物学的製剤による治療、糖尿病に対する血糖コントロールや糖尿病教育入院も行っています。
急性期の治療を終えた後は、リハビリテーションや在宅復帰支援のために一般病棟から地域包括ケア病棟に転棟するなど、より安心して退院できるようサポートしています。
- (注意)集計条件:令和7年6月1日から令和8年5月31日までの退院患者
- (注意)全国の平均在院日数は、厚生労働省の令和7年度DPC対象病院における診断群分類別平均在院日数の調査結果を示しています。
| DPCコード | DPC名称 | 患者数 | 平均在院日数 (自院) |
平均在院日数 (全国) |
転院率 | 平均年齢 | 患者用パス |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 040090xxxxxxxx | 急性気管支炎、急性細気管支炎、下気道感染症(その他) | 15 | 4.13 | 6.20 | 0.00 | 1.40 | |
| 040070xxxxx0xx | インフルエンザ、ウイルス性肺炎 手術・処置等2なし | 13 | 4.62 | 5.86 | 0.00 | 4.00 | |
| 060380xxxxx0xx | ウイルス性腸炎 手術・処置等2なし | 13 | 3.92 | 5.49 | 0.00 | 4.92 | |
| 030270xxxxxxxx | 上気道炎 | 10 | 4.30 | 4.70 | 0.00 | 1.20 | |
|
0400801199x0xx |
肺炎等(1歳以上15歳未満)手術なし 手術・処置等2なし | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | 5.55 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) |
呼吸器関連の感染症(急性気管支炎、インフルエンザ、上気道炎、肺炎等)による入院患者数が多数を占めています。
上位5位には入っていませんが、低身長症や思春期早発症、食物アレルギー診断のための検査入院や川崎病の治療など、幅広く対応しています。
- (注意)集計条件:令和7年6月1日から令和8年5月31日までの退院患者
- (注意)全国の平均在院日数は、厚生労働省の令和7年度DPC対象病院における診断群分類別平均在院日数の調査結果を示しています。
- (注意)患者数が10件未満の場合は「DPCコード」「DPC名称」「平均在院日数(全国)」のみ掲載しています。
| DPCコード | DPC名称 | 患者数 | 平均在院日数 (自院) |
平均在院日数 (全国) |
転院率 | 平均年齢 | 患者用パス |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 060160x001xxxx | 鼠径ヘルニア(15歳以上) ヘルニア手術 鼠径ヘルニア等 | 26 | 5.88 | 4.56 | 0.00 | 73.00 | |
| 060330xx02xxxx | 胆嚢疾患(胆嚢結石など) 腹腔鏡下胆嚢摘出術等 | 20 | 8.00 | 6.00 | 0.00 | 63.25 | |
| 060335xx0200xx | 胆嚢炎等 腹腔鏡下胆嚢摘出術等 手術・処置等1なし 手術・処置等2なし | 11 | 8.18 | 7.05 | 0.00 | 65.18 | |
|
060035xx0101xx |
結腸(虫垂を含む。)の悪性腫瘍 結腸切除術 前切除、亜全切除または悪性腫瘍手術等 手術・処置等1なし 手術・処置等21あり | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | 28.97 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | |
| 060150xx99xxxx | 虫垂炎 手術なし | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | 8.00 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) |
鼠径ヘルニアに対する手術目的の入院が最も多くなっています。次いで胆嚢結石や、胆嚢炎に対する胆嚢摘出術に伴う入院となっています。外科で実施する手術のほとんどは患者さんの負担が少ない腹腔鏡下で行っています。
当院では、胆嚢疾患や虫垂炎、腸閉塞、腹膜炎など消化器系疾患を主軸に治療を行っていますが、その他、外科疾患全般にわたり診療を行っています。
- (注意)集計条件:令和7年6月1日から令和8年5月31日までの退院患者
- (注意)全国の平均在院日数は、厚生労働省の令和7年度DPC対象病院における診断群分類別平均在院日数の調査結果を示しています。
- (注意)患者数が10件未満の場合は「DPCコード」「DPC名称」「平均在院日数(全国)」のみ掲載しています。
| DPCコード | DPC名称 | 患者数 | 平均在院日数 (自院) |
平均在院日数 (全国) |
転院率 | 平均年齢 | 患者用パス |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 160800xx02xxxx | 股関節・大腿近位の骨折 人工骨頭挿入術 肩、股等 | 64 | 44.36 | 24.75 | 6.25 | 84.34 | |
| 160690xx02xxxx | 胸椎、腰椎以下骨折損傷(胸・腰髄損傷を含む。) 経皮的椎体形成術 | 17 | 33.71 | 20.24 | 0.00 | 83.18 | |
| 070350xx01xxxx | 椎間板変性、ヘルニア 内視鏡下椎間板摘出(切除)術 後方摘出術等 | 11 | 23.45 | 9.50 | 0.00 | 53.45 | |
| 160760xx01xxxx | 前腕の骨折 骨折観血的手術 前腕、下腿、手舟状骨等 | 11 | 14.09 | 5.86 | 0.00 | 70.36 | |
| 160760xx02xxxx | 前腕の骨折 骨内異物(挿入物を含む。)除去術 前腕、下腿等 | 10 | 2.70 | 3.07 | 0.00 | 50.80 |
股関節・大腿部骨折に対して手術を行った症例が一番多くなっています。これらの外傷発症平均年齢は、股関節・大腿部の骨折が84.3歳となっており、発症原因は転倒によるものが多く、さらなる高齢化を踏まえると今後も増加していくことが予想されます。
当院は、脊椎脊髄専門の医師や関節リウマチ専門の医師が常勤していることから、脊柱管狭窄症や椎間板ヘルニアに対する検査や手術、関節リウマチに対する手術の入院も受け入れており、専門的な治療を行っています。
在宅復帰支援が必要な方には、一般病棟で術後の管理等を終えた後に地域包括ケア病棟に転棟してリハビリテーションを行うなど、より安心して退院できるようサポートしているため、全国平均よりも平均在院日数が10から20日程度長く、転院率も低くなっています。
- (注意)集計条件:令和7年6月1日から令和8年5月31日までの退院患者
- (注意)全国の平均在院日数は、厚生労働省の令和7年度DPC対象病院における診断群分類別平均在院日数の調査結果を示しています。
| DPCコード | DPC名称 | 患者数 | 平均在院日数 (自院) |
平均在院日数 (全国) |
転院率 | 平均年齢 | 患者用パス |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 010060xx99x40x | 脳梗塞 手術なし 手術・処置等24あり 定義副傷病なし | 24 | 24.17 | 16.51 | 12.50 | 76.50 | |
| 160100xx97x00x | 頭蓋・頭蓋内損傷 その他の手術あり 手術・処置等2なし 定義副傷病なし | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | 9.62 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | |
| 010040x099000x | 非外傷性頭蓋内血腫(非外傷性硬膜下血腫以外)(JCS10未満) 手術なし 手術・処置等1なし 手術・処置等2なし 定義副傷病なし | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | 18.40 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | |
| 010060xx99x20x | 脳梗塞 手術なし 手術・処置等22あり 定義副傷病なし | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | 16.60 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | |
| 010040x199x0xx | 非外傷性頭蓋内血腫(非外傷性硬膜下血腫以外)(JCS10以上) 手術なし 手術・処置等2なし | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | 21.85 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) |
脳梗塞症例は全部で34件、頭蓋・頭蓋内損傷症例は14件、非外傷性頭蓋内血腫症例は11件となっています。(治療内容によってDPCコードが変わるため、上記の患者数とは一致しません)
当院では、令和2年から「脳神経外科・脳卒中ホットライン」を開設しており、頭部外傷を含め、救急応需や開業医さんからの緊急の紹介患者を受け入れています。脳卒中や頭部外傷の治療は緊急性を要するため、脳神経外科における緊急入院の割合は約9わりとなっています。また、他院にて急性期の治療を終えられた患者さんのリハビリテーション目的での転医入院も受け入れています。
一般病棟での治療を終えた後は、リハビリテーション専門の病院などに転院することもありますが、多くは地域包括ケア病棟に転棟してリハビリテーションを含めた在宅復帰支援を行っているため、全国平均よりも平均在院日数が長くなっています。
- (注意)集計条件:令和7年6月1日から令和8年5月31日までの退院患者
- (注意)全国の平均在院日数は、厚生労働省の令和7年度DPC対象病院における診断群分類別平均在院日数の調査結果を示しています。
- (注意)患者数が10件未満の場合は「DPCコード」「DPC名称」「平均在院日数(全国)」のみ掲載しています。
| DPCコード | DPC名称 | 患者数 | 平均在院日数 (自院) |
平均在院日数 (全国) |
転院率 | 平均年齢 | 患者用パス |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 110080xx991xxx | 前立腺の悪性腫瘍 手術なし 手術・処置等1あり | 40 | 2.38 | 2.45 | 0.00 | 72.65 | |
| 11012xxx02xx0x | 上部尿路疾患 経尿道的尿路結石除去術 定義副傷病なし | 27 | 9.33 | 5.16 | 0.00 | 69.48 | |
| 110070xx03x0xx | 膀胱腫瘍 膀胱悪性腫瘍手術 経尿道的手術 手術・処置等2なし | 23 | 6.61 | 6.79 | 0.00 | 77.04 | |
| 11022xxx01xxxx | 男性生殖器疾患 精索捻転手術等 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | 3.54 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | |
| 11012xxx97xx0x | 上部尿路感染 その他の手術あり 定義副傷病なし | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | 7.14 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) |
前立腺癌に対する検査入院が最も多く、40件となっています。
その他、腎・尿路の感染症や腎・尿路の悪性腫瘍、末期腎不全による人工透析療法導入及び透析シャント管理による入院など幅広い症例に対応しています。
- (注意)集計条件:令和7年6月1日から令和8年5月31日までの退院患者
- (注意)全国の平均在院日数は、厚生労働省の令和7年度DPC対象病院における診断群分類別平均在院日数の調査結果を示しています。
- (注意)患者数が10件未満の場合は「DPCコード」「DPC名称」「平均在院日数(全国)」のみ掲載しています。
| DPCコード | DPC名称 | 患者数 | 平均在院日数 (自院) |
平均在院日数 (全国) |
転院率 | 平均年齢 | 患者用パス |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 020110xx97xxx0 | 白内障、水晶体の疾患 手術あり片眼 | 117 | 2.98 | 2.47 | 1.71 | 77.19 | |
| 020110xx97xxx1 | 白内障、水晶体の疾患 手術あり両眼 | 10 | 3.00 | 4.24 | 0.00 | 73.00 | |
| 020320xx97xxxx | 眼瞼、涙器、眼窩の疾患 手術あり | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | 2.94 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | |
| 020220xx99xxxx | 緑内障 手術なし | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | 2.92 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) |
当院の眼科入院のほとんどは、白内障手術に伴う入院となっています。
基本的には片眼ずつの入院・手術となっており、入院期間は2泊3日です。また、患者さんの状況等により1回の入院で両眼の治療をすることもあります。
- (注意)集計条件:令和7年6月1日から令和8年5月31日までの退院患者
- (注意)全国の平均在院日数は、厚生労働省の令和7年度DPC対象病院における診断群分類別平均在院日数の調査結果を示しています。
- (注意)患者数が10件未満の場合は「DPCコード」「DPC名称」「平均在院日数(全国)」のみ掲載しています。
初発の5大癌のUICC病期分類別並びに再発患者数
| 区分 | 初発 Stage1 |
初発 Stage2 |
初発 Stage3 |
初発 Stage4 |
初発 不明 |
再発 | 病期分類基準(注釈) | 版数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 胃癌 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | 1 | 7 |
| 大腸癌 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | 21 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | 1 | 7,8 |
| 乳癌 | 10 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | 1 | 7 |
| 肺癌 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | 12 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | 1 | 7,8 |
| 肝癌 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | 1 | 7 |
(注釈)1:UICC TNM分類,2:癌取り扱い規約
日本で最も罹患率の高い5つのがん(胃がん・大腸がん・乳がん・肺がん・肝がん)について、当院でがんの診断、初回治療を行った場合を「初発」として病期分類ごとに集計し、初回治療以降の継続治療を行った場合を「再発」として集計しています。
がんの進行度を判定する基準として、国際的に活用されている国際対がん連合(UICC)採用の分類方法によって集計しています。「原発がんの大きさ、広がり、深さ」「原発がんの所属リンパ節への転移」「多臓器への遠隔転移」についてそれぞれの状況を区分し、総合的にStage0からStage4までの病期を導き出します。Stage4はがんが最も進行していることになります。
当院では、がんの進行度や患者さんの状態によって、内視鏡や腹腔鏡といった低侵襲の手術療法や抗がん剤をはじめとする化学療法等の治療が提供できる体制を整備しています。
今年度は、大腸がん治療に伴う入院患者が44件(約47%)と最も多く、次いで肺がん患者が23件(約25%)でした。その他、胃がんは13件(約14%)、乳がんは13件(約14%)、肝がんは1件(約1%)、計94件となっており、昨年度と比較して19件増加しています。
- (注意)集計条件:令和7年6月1日から令和8年5月31日までの退院患者
- (注意)同一の患者さんについて入退院を繰り返している場合は、1入院を1回と数える延べ患者数で集計しています。
- (注意)「-」が表示されている項目は、患者数が10件未満となっています。
成人市中肺炎の重症度別患者数等
| 症状 | 患者数 | 平均在院日数 | 平均年齢 |
|---|---|---|---|
| 軽症 | 11 | 9.36 | 52.73 |
| 中等症 | 103 | 21.47 | 79.75 |
| 重症 | 31 | 27.03 | 87.16 |
| 超重症 | 11 | 31.45 | 86.45 |
| 不明 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) |
市中肺炎とは、日常生活を送っている中で発症する肺炎のことです。
市中肺炎の重症度は、日本呼吸器学会の成人市中肺炎診療ガイドラインに掲載されている肺炎重症度分類(「年齢・性別」「脱水症状の有無」「血液中の酸素濃度」「意識障害の有無」「収縮期血圧」の5項目)を用いて判定し、該当する項目によって軽症から超重症の4段階に分類されます。
入院のきっかけとなった傷病名及び最も医療資源を投入した傷病名が細菌性肺炎、気管支肺炎など(誤嚥性肺炎、ウイルス性肺炎、間質性肺炎を除く。)であって、市中肺炎(入院後に発症した肺炎を除く。)の入院患者さんが対象となります。また、年齢が18歳未満の方は対象外としています。
今年度は、中等症が103件、重症が31件、超重症が11件となっており、昨年度と比較すると成人市中肺炎の患者数が約1.3倍増加しています。肺炎の重症度が高くなるにつれて平均在院日数も長くなる傾向にあり、なかでも、重症や超重症に分類された患者さんの平均年齢は85歳を超えていることから、高齢者における肺炎のリスクは高いといえます。
COVID-19が流行していた時期において、市中肺炎は減少していましたが、5類感染症の分類に移行後、年々増加しています。
- (注意)集計条件:令和7年6月1日から令和8年5月31日までの退院患者
- (注意)「-」が表示されている項目は、患者数が10件未満となっています。
脳梗塞の患者数等
| 患者数 | 平均在院日数 | 平均年齢 | 転院率 |
|---|---|---|---|
| 49 | 38.02 | 81.22 | 14.29 |
医療資源を最も投入した傷病が脳梗塞である患者さんを対象とし、患者数、平均在院日数、平均年齢、転院率を示しています。
脳梗塞発症後、3日以内の急性期の患者さんを多く受け入れており、平均年齢は81.2歳と、高齢者の患者さんが多くなっています。薬剤による治療や日常生活動作の機能回復を目指したリハビリテーションなど、さまざまな治療を行っています。
急性期の治療を終えた後は、リハビリテーション専門の病院などに転院することもありますが、多くは当院の地域包括ケア病棟へ転棟し、在宅復帰に向けてリハビリテーションを行うなど、患者さんの症状や家庭環境に応じて適切な支援を提供しているため、平均在院日数が長くなっています。
令和2年度から脳神経外科・脳卒中ホットラインを開設しており、頭部外傷を含め、救急応需や開業医さんからの緊急の紹介患者さんも受け入れています。
- (注意)集計条件:令和7年6月1日から令和8年5月31日までの退院患者
診療科別主要手術別患者数等(診療科別患者数上位5位まで)
| Kコード | 名称 | 患者数 | 平均術前日数 | 平均術後日数 | 転院率 | 平均年齢 | 患者用パス |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| K7211 | 内視鏡的大腸ポリープ・粘膜切除術 長径2センチメートル未満 | 99 | 0.73 | 1.73 | 0.00 | 70.22 | |
| K688 | 内視鏡的胆道ステント留置術 | 43 | 2.35 | 12.23 | 4.65 | 81.6 | |
| K6871 | 内視鏡的乳頭切開術 乳頭括約筋切開のみのもの | 19 | 2.58 | 11.16 | 0.00 | 79.68 | |
| K654 | 内視鏡的消化管止血術 | 10 | 6.7 | 10.6 | 0.00 | 74.1 | |
| K6872 | 内視鏡的乳頭切開術 胆道砕石術を伴うもの | 10 | 3.6 | 16.1 | 0.00 | 79.7 |
入院期間中に実施された手術を集計し、複数の手術を実施している場合は主たる手術1件のみを集計の対象としています。
内視鏡的大腸ポリープ・粘膜切除術の症例が最も多くなっており(昨年度比約1.3倍)、1泊2日の入院となっています。
胆管結石、胆管炎、閉塞性黄疸などの疾患に対する治療として、内視鏡的胆道ステント留置術の件数が43件、内視鏡的乳頭切開術が19件となっています。内視鏡による手術は他にも消化管出血に対する止血、悪性腫瘍によって消化管が閉塞した際に閉塞を解除するためのステント留置など、消化器を専門とする医師を増員し、内視鏡的治療にも力を入れています。
- (注意)集計条件:令和7年6月1日から令和8年5月31日までの退院患者
| Kコード | 名称 | 患者数 | 平均術前日数 | 平均術後日数 | 転院率 | 平均年齢 | 患者用パス |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| K672-2 | 腹腔鏡下胆嚢摘出術 | 34 | 1.29 | 6.62 | 0.00 | 64.74 | |
| K634 | 腹腔鏡下鼠径ヘルニア手術(両側) | 22 | 1.14 | 3.77 | 0.00 | 72.82 | |
| K719-3 | 腹腔鏡下結腸悪性腫瘍切除術 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | |
| K7191 | 結腸切除術 小範囲切除 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | |
| K4765 | 乳腺悪性腫瘍手術 乳房切除術(腋窩鎖骨下部郭清を伴うもの)・胸筋切除を併施しないもの | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) |
入院期間中に実施された手術を集計し、複数の手術を実施している場合は主たる手術1件のみを集計の対象としています。
今年度は特に腹腔鏡下胆嚢摘出術が多く行われました。
胆嚢摘出や鼠径ヘルニアの修復、悪性腫瘍切除など患者さんに負担が少ない腹腔鏡による手術を多く行っています。
- (注意)集計条件:令和7年6月1日から令和8年5月31日までの退院患者
- (注意)患者数が10件未満の場合は、「Kコード」「名称」のみ掲載しています。
| Kコード | 名称 | 患者数 | 平均術前日数 | 平均術後日数 | 転院率 | 平均年齢 | 患者用パス |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| K0461 | 骨折観血的手術 肩甲骨、上腕、大腿 | 49 | 3.47 | 44.22 | 6.12 | 83.98 | |
| K0811 | 人工骨頭挿入術 肩、股 | 27 | 4.04 | 35.44 | 7.41 | 84.19 | |
| K142-4 | 経皮的椎体形成術 | 18 | 8.28 | 25.67 | 0.00 | 83.33 | |
| K0462 | 骨折観血的手術 前腕、下腿、手舟状骨 | 17 | 1.35 | 15.59 | 0.00 | 67.06 | |
| K0821 | 人工関節置換術 肩、股、膝 | 17 | 4.18 | 32.88 | 0.00 | 73.88 |
入院期間中に実施された手術を集計し、複数の手術を実施している場合は主たる手術1件のみを集計の対象としています。
股関節・大腿部の骨折に対する手術が上位を占めています。発症原因は転倒によるものがほとんどで、平均年齢が80歳以上となっていることから、さらなる高齢化をふまえると今後も増加していくことが予想されます。
骨折による入院手術だけでなく、変形性股関節症や変形性膝関節症による入院手術も実施しています。
当院には脊椎脊髄と関節リウマチ専門の常勤医師が在籍しており、それぞれ専門的な手術を行っています。
(注意)集計条件:令和7年6月1日から令和8年5月31日までの退院患者
| Kコード | 名称 | 患者数 | 平均術前日数 | 平均術後日数 | 転院率 | 平均年齢 | 患者用パス |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| K7811 | 経尿道的尿路結石除去術 レーザーによるもの | 29 | 3.76 | 5.72 | 0.00 | 68.59 | |
| K8036イ | 膀胱悪性腫瘍手術 経尿道的手術 電解質溶液利用のもの | 22 | 0.77 | 4.73 | 0.00 | 76.77 | |
| K783-2 | 経尿道的尿管ステント留置術 | 11 | 3 | 9.45 | 0.00 | 73.82 | |
| K6121イ | 末梢動静脈瘻増設術 内シャント造設術 単純なもの | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | |
| K8282 | 包茎手術 環状切除術 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) |
入院期間中に実施された手術を集計し、複数の手術を実施している場合は主たる手術1件のみを集計の対象としています。
今年度は昨年度と比べて手術の実施件数が1.5倍増加していました。
当院では、尿路結石関連の入院症例が多く、尿道に内視鏡を挿入し、尿路結石に対してレーザーを用いた結石破砕(昨年度比約2倍)やステントの留置(昨年度比約2倍)、膀胱結石に対する手術が多く行われています。
膀胱の悪性腫瘍に対する手術や、末期の腎不全の患者さんに対して維持透析を開始するための内シャントの造設や、その後のシャント狭窄や閉塞等、合併症に対する手術も行われています。
- (注意)集計条件:令和7年6月1日から令和8年5月31日までの退院患者
- (注意)患者数が10件未満の場合は、「Kコード」「名称」のみ掲載しています。
| Kコード | 名称 | 患者数 | 平均術前日数 | 平均術後日数 | 転院率 | 平均年齢 | 患者用パス |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| K2821ロ | 水晶体再建術 眼内レンズを挿入する場合 その他のもの | 125 | 1.00 | 1.00 | 0.00 | 76.98 | |
| K2822 | 水晶体再建術 眼内レンズを挿入しない場合 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | |
| K222 | 結膜下異物除去術 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) |
入院期間中に実施された手術を集計し、複数の手術を実施している場合は主たる手術1件のみを集計の対象としています。
当院の眼科で実施される手術のほとんどは白内障に対する水晶体再建術となっています。
基本的には1回の入院で片眼ずつ手術を行っています。
- (注意)集計条件:令和7年6月1日から令和8年5月31日までの退院患者
- (注意)患者数が10件未満の場合は、「Kコード」「名称」のみ掲載しています。
その他(DIC、敗血症、その他の真菌症および手術・術後の合併症の発生率)
| 入院契機 | 症例数 | 発生率 |
|---|---|---|
| 同一 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) |
| 異なる | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) |
| 入院契機 | 症例数 | 発生率 |
|---|---|---|
| 同一 | 26 | 1.21 |
| 異なる | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) |
| 入院契機 | 症例数 | 発生率 |
|---|---|---|
| 同一 | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) |
| 異なる | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) |
| 入院契機 | 症例数 | 発生率 |
|---|---|---|
| 同一 | 14 | 0.65 |
| 異なる | -(患者数10件未満) | -(患者数10件未満) |
入院のきっかけとなった傷病と治療の主となる傷病が同じ場合は「同一」、他の傷病の治療を目的に入院し、入院中に感染症や合併症の治療が主たる治療となった場合は「異なる」としてそれぞれ集計しています。
播種性血管内凝固症候群(DIC)とは、重篤な感染症や悪性腫瘍などの基礎疾患を原因として、全身の小血管に血液の凝固異常から血栓を形成する疾患です。
今年度は、DICが主たる治療となった入院症例は、昨年度よりも増加しています。(前年度比:3倍)
敗血症とは、何らかの感染症をきっかけとして血液中に細菌、ウイルス、真菌などの病原微生物が侵入・増殖し、心臓や肺、腎臓などさまざまな臓器の機能不全が起こる「全身性炎症反応症候群」です。
今年度は、入院時すでに敗血症であった患者さんは約81%、入院中に敗血症を発症した患者さんは約19%となっています。
真菌感染症とは「カビ」や「酵母」によって引き起こされる感染症で、感染部位によって深在性真菌症と表在性真菌症に分けられます。カンジダ、アスペルギルス、クリプトコッカスなどが代表的です。
今年度、「その他の真菌感染症」に分類される傷病による入院の症例は1件となっておます。
手術・処置等の合併症により入院となった症例は14件となっています。透析シャントの閉塞や、術後の感染症、カテーテル挿入後の感染等が該当します。
- (注意)集計条件:令和7年6月1日から令和8年5月31日までの退院患者
リスクレベルが「中」以上の手術を施行した患者の肺血栓塞栓症の予防対策の実施率
| 指標 | (分母)肺血栓塞栓症発症のリスクレベルが「中」以上の手術を施行した退院患者数 | (分子)分母のうち、肺血栓塞栓症の予防対策が実施された患者数 | 割合 |
|---|---|---|---|
| リスクレベルが「中」以上の手術を施行した患者の肺血栓塞栓症の予防対策の実施率 | 284 | 260 | 91.55% |
肺血栓塞栓症とは、肺の血管に血のかたまり(血栓)が詰まって、突然胸痛や呼吸困難、ときには心停止をきたす危険な病気です。
長時間同じ姿勢で座っていて、急に立ち上がった時に発症することが多いことから、エコノミークラス症候群とも呼ばれます。
この肺血栓塞栓症は、長期臥床や手術後にも発生するため、充分な予防対策が必要です。
当院では、全身麻酔で手術をする際には「静脈血栓塞栓症予防チェックリスト」に沿ってリスク評価をし、4段階に分けられた発症リスク(低・中・高・最高)に応じて早期下肢運動、弾性ストッキング、間欠的空気圧迫法、抗凝固療法などの方法で予防をしています。
当院の「リスクレベルが「中」以上の手術を施行した患者の肺血栓塞栓症の予防対策の実施率」は91.55%でした。
- (注意)集計条件:令和7年6月1日から令和8年5月31日までの退院患者
血液培養2セット実施率
| 指標 | (分母)血液培養オーダー日数 | (分子)分母のうち、血液培養オーダーが1日に2件以上ある日数 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 血液培養2セット実施率 | 820 | 751 | 91.59% |
血液内の病原菌の有無を調べるために、「血液培養検査」を実施します。
血液培養は、好気性菌と嫌気性菌それぞれに適した菌種を同定するため、2本で1セットが基本となっています。
さらに、皮膚の常在菌が混入する等、正しい検査結果が出ない可能性があるため、2セット(合計4本)採取することで、検出された菌が病原菌なのか、常在菌の混入なのか、病気の原因菌検出の感度を上げ、より確かな培養結果に基づいて感染症治療を行うために必要な検査となっています。
当院の「血液培養2セット実施率」は91.59%でした。
- (注意)集計条件:令和7年6月1日から令和8年5月31日までの退院患者
広域スペクトル抗菌薬使用時の細菌培養実施率
| 指標 | (分母)広域スペクトルの抗菌薬が処方された退院患者数 | (分子)分母のうち、入院日以降抗菌薬処方日までの間に細菌培養同定検査が実施された患者数 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 広域スペクトル抗菌薬使用時の細菌培養実施率 | 284 | 248 | 87.32% |
広域スペクトル抗菌薬とは、幅広い種類の細菌に効果のある広域抗菌薬です。
さまざまな細菌による感染症に効果があるため、便利な薬ですが、過剰な使用は体内の薬剤耐性のない細菌を殺し、薬剤耐性のある細菌のみが生き残る環境を作り出してしまいます。そうすると、今後、細菌感染症に罹った場合、本来効果があるはずの抗菌薬が効きにくく、治療が難しくなることがあります。
そのため、抗菌薬の適正使用、つまり、適切な抗菌薬の選択と投与量・投与期間および安全に配慮して感染症を治療させることが重要であり、科学的根拠に基づいた使用が求められています。
当院の「広域スペクトル抗菌薬使用時の細菌培養実施率」は87.32%でした。
- (注意)集計条件:令和7年6月1日から令和8年5月31日までの退院患者
転倒・転落発生率
| 指標 | (分母)退院患者の在院日数合計 | (分子)退院患者の転倒回数合計 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 転倒・転落発生率 | 35,878 | 188 | 5.24‰ |
入院中は環境の変化によるものや疾患、治療・手術などによる身体的なものなどのさまざまな理由により、転倒やベッドからの転落が起きてしまう場合があります。
転倒や転落が原因となって骨折等の傷害が発生してしまうと、患者さんのQOL(生活の質)が低下し、在院日数の長期化や医療費の増大につながります。
そのため、多職種が連携し、リスクの把握と情報共有、身体機能維持などチーム力で転倒・転落の予防をすることが重要です。また、万が一転倒した場合には、その都度要因を分析し、対策を検討する継続的な活動を行っています。
当院の「転倒・転落発生率」は5.24‰でした。
- (注意)当該項目は医療機関の性質ごとに異なるため、他医療機関の値との単純比較は困難となっています。
- (注意)集計条件:令和7年6月1日以降に入院し、令和7年6月1日から令和8年5月31日までの退院患者
転倒転落によるインシデント影響度分類レベル3b以上の発生率
| 指標 | (分母)退院患者の在院日数合計 | (分子)3b以上の転倒回数合計 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 転倒転落によるインシデント影響度分類レベル3b以上の発生率 | -(分子10件未満) | -(分子10件未満) | -(分子10件未満) |
転倒転落によるインシデントとは、患者さんが転倒または転落するエラーが発生したものの、幸いにも傷害を負わせずに済んだ事例を指します。(患者さんに傷害が及んでしまった場合は「アクシデント」となります)
インシデントの報告を収集し、分析することで事ゆえにつながるリスク要因が患者さんご自身の身体的・精神的な内的要因であるのか、環境的な外的要因であるのかを特定することができます。分析をもとに環境を整備し、職員の知識習得を積み重ねることでより安全な療養生活を送ることができるよう努めています。
インシデント影響度分類とは、レベル0からレベル5に分類され、数字が大きくなるにつれて傷害の程度が高度になります。「レベル3b」は高度な一過性の傷害で、濃厚な処置や治療を要した(バイタルサインの高度変化、人工呼吸器の装着、手術、入院日数の延長、外来患者の入院、骨折など)を指しています。
- (注意)分子が10件未満の場合はすべての項目に「-」を表示することになっています。10件未満(小さい値)であり、良好な結果です。
- (注意)集計条件:令和7年6月1日以降に入院し、令和7年6月1日から令和8年5月31日までの退院患者
手術開始前1時間以内の予防的抗菌薬投与率
| 指標 | (分母)全身麻酔手術で、予防的抗菌薬投与が実施された手術件数 | (分子)分母のうち、手術開始前1時間以内に予防的抗菌薬が投与開始された手術件数 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 手術開始前1時間以内の予防的抗菌薬投与率 | 361 | 354 | 98.06% |
予防的抗菌薬投与とは、手術部位感染(SSI)をできるだけ防ぐために、手術開始前に抗生物質をあらかじめ投与することをいいます。手術部位感染が発生すると、入院期間の延長や医療費の増大だけにとどまらず、重篤化リスクの増大、QOL(生活の質)の低下、手術満足度の低下につながります。
当院の「手術開始前1時間以内の予防的抗菌薬投与率」は98.06%でした。
患者さんの安全確保や医療の質向上に取り組んでいます。
(注意)集計条件:令和7年6月1日以降に入院し、令和7年6月1日から令和8年5月31日までの退院患者
d2(真皮までの損傷)以上の褥瘡発生率
| 指標 | (分母)退院患者の在院日数合計 | (分子)褥瘡の発生患者数(分子) | 割合 |
|---|---|---|---|
| d2(真皮までの損傷)以上の褥瘡発生率 | 34,555 | 44 | 0.13% |
褥瘡とは、長時間身体の同じ部分の皮膚が圧迫されることで、圧迫された部分の血流が悪くなり、酸素や栄養が行き届かず、皮膚や皮下組織、筋肉などの組織に傷ができることです。
寝たきりであったり、麻痺があったり自分で体位変換ができない方は注意が必要です。
褥瘡には、Depth(深さ)、Exudate(滲出液)、Size(大きさ) 、Inflammation/Infection(炎症/感染)、Granulation(肉芽組織)、Necrotic tissue(壊死組織)、Pocket(ポケット)の7項目によって、褥瘡の重症度を分類し治療経過を数量化することを目的として開発された「DESIGN-R」という褥瘡状態判定スケールがあります。
これを用いて入院後褥瘡が発生し、d2(褥瘡の深さが真皮までの損傷)以上の深さであると評価された患者数の割合を示しています。
当院の「d2(真皮までの損傷)以上の褥瘡発生率」は0.13%でした。
- (注意)同一日に入院および退院した患者さん、入院時すでに褥瘡を保有していたことが記録されている患者さんは除外しています。
- (注意)当該項目は医療機関の性質ごとに異なるため、他医療機関の値との単独比較は困難となっています。
- (注意)集計条件:令和7年6月1日以降に入院し、令和7年6月1日から令和8年5月31日までの退院患者
65歳以上の患者の入院早期の栄養アセスメント実施割合
| 指標 | (分母)65歳以上の患者 | (分子)分母のうち、栄養アセスメントが実施された患者数 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 65歳以上の患者の入院早期の栄養アセスメント実施割合 | 1,586 | 1,279 | 80.64% |
入院早期に栄養管理が必要な患者さんの有無をスクリーニングによって抽出し、対象となった患者さんについてより詳細に栄養状態を評価することで、早期に栄養介入することができます。
栄養管理は治療の基盤であり、入院早期の栄養アセスメントは疾患の治癒促進、合併症予防、回復の質の向上が期待できます。
当院の「65歳以上の患者の入院早期の栄養アセスメント実施割合」は80.64%でした。
- (注意)あらかじめ短期間の入院であることがわかっている場合は、スクリーニングの対象から除外しています。
- (注意)集計条件:令和7年6月1日以降に入院し、令和7年6月1日から令和8年5月31日までの退院患者
身体的拘束の実施率
| 指標 | (分母)退院患者の在院日数合計 | (分子)分母のうち、身体的拘束日数合計 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 身体的拘束の実施率 | 35,878 | 1,395 | 3.89% |
「身体的拘束」とは、抑制帯等、患者さんの身体または衣服に触れる何らかの用具を使用して一時的に患者さんの身体を拘束し、その運動を抑制し行動の制限をすることです。
当院では、原則として身体的拘束は行わない方針としています。
しかし、患者さんご自身や、他の患者さん等に危険が及ぶ可能性が高い場合は、緊急やむを得ず一時的に身体的拘束を行う場合があります。
当院の「身体的拘束の実施率」は3.89%です。
身体的拘束の最小化に向けて、「認知症ケア・身体抑制最小化プロジェクトチーム」を設置し、必要最低限の実施に努めています。
(注意)集計条件:令和7年6月1日以降に入院し、令和7年6月1日から令和8年5月31日までの退院患者
更新履歴
- 2026年9月30日
